Termine im Schuljahr 2022/23

aktualisiert am 23.9.2022

 

» Abkürzungen » Stundenraster

September 2022

Datum Wochentag Beschreibung
12.9. MO WH-Prüfungen
Unterricht 07:50 – 11:40 Uhr (1.-4.Std)
9:45 Uhr Gottesdienst für 1. Klassen
12.9. MO L-Kl. & KV: SSM Kick-off, 1./2. Std.im MFR
12.9. MO 13:00-15:00 Uhr Klassenvorstands-Konferenz
13.9. DI WH-Prüfungen
Unterricht bis 12:35 Uhr (1.-5. Std)
14:45 – 15:00 Uhr  §25 2c Konferenzen
15:15 – ca. 17:30 Uhr Eröffnungskonferenz (mit Foto)
13.-14.9. DI-MI 1. Klassen: Einführungstage, 7:50 – ca.12:35 Uhr (nach Programm)
14.9. MI 2.- 9.Kl.: Unterricht bis 13:30 Uhr (1.-6.Std.) nach Stundenplan mit Schulbuchausgabe
14.-16.9. MI-FR 5S Kennenlerntage, Saalbach
15.9. DO 8M,8S: Berufsorientierung 4.-6.Std.
15.-16.9. DO-FR Unterricht laut Stundenplan für ALLE
16.9. FR 4.Kl.: Berufsorientierung 1.-6.Std.
16.9. FR Letzter Abgabetermin für Religionsabmeldungen bis 10:00 Uhr
Letzte Anmeldung für unverbindliche Übungen und Freifächer
16.9. FR Letzter Abgabetermin für VWA 1. NT 12:00 Uhr
20.-22.9. DI-DO 5L: Einführungstage
20.-30.9. DI-FR SRP im 1NT: M(DI), D(MI), E(DO), F(FR), MU/SPOK(MI), L(FR)
21.9. MI 1. Klassen Elternabend um 18:00 Uhr gemeinsam mit Direktor, dann in den Klassen
23.9. FR 9L: vorgezogene mündliche RP
23.9. FR 2S: Theater in Bergheim, 1.-5.Std.
25.9.-1.10. SO-SA 8M,9L: Projektwoche Provence
26.-30.9. MO-FR 8S: BSPA-Kurs in Linz
27.9. DI 4M, 4S: Gesundheitskabarett 2.-3. Std., MFR
27.9. DI 4MS: Gesundheitskabarett 4.-5. Std., MFR
27.9. DI 5. Klassen Elternabend um 18 Uhr gemeinsam mit Direktor, dann in den Klassen
29.9. DO 5M: Jugendcoaching 4.-6. Std.

Oktober 2022

Datum Wochentag Beschreibung
3.10. MO SchulsprecherInnen – Meldung mit Kurzvideo im Sekretariat
3.-4.10. MO-DI Wahl der L/L-VertreterInnen im SGA
4.10. DI 1.SGA Sitzung ab 16:00 Uhr
4.10. DI Zwischenkonferenz 1NT
10.10. MO Oberstufe: Wahl der SchulsprecherIn online via Forms
12.10. MI Kompensationsprüfungen 1NT M22
13.10. DO 5S: Jugendcoaching 4.-6. Std.
19.10. MI 4MS, 4S: SSM Talentetag 2022/23, ULSZ Rif
19.-21.10. MI-FR Fototermine für ALLE – Klasseneinteilung lt. Aushang
20.10. DO 5S: Jugendcoaching 4.-6. Std.
20.10. DO Fit4Future; Salzburg Congress
20.10. DO 8S: VPS 1NT Spiele
20.10. DO Mündliche RP & VWA Präsentation 1NT M22
26.10.-02.11. MI-MI HERBSTFERIEN

November 2022

Datum Wochentag Beschreibung
3.11. DO 7M, 7S, 8L: letzte Anmeldung der Wünsche zu VWA Betreuung und Themen online
3.11. DO 8S: VPS 1NT: Können, Leisten: Trampolinbahn
4.11. FR Maturaklassen: Information zur Reifeprüfung M23
4.11. FR 8S: VPS 1NT: Dreikampf, Leichtathletik + Schwimmen (Basis & Können, Leisten)
7.11. MO 8S: VPS 1NT: Darstellung und Gestalten
11.11. FR Tag der offenen Tür / Anmeldung zu Eignungsprüfungen bis 22.12.22 möglich
14.11. MO 4M: Talentecheck, 1.-5.Std. am wifi
15.11. DI Pädagogischer Tag für L/L nach Programm, 1.-4. Std. Unterricht
17.11. FR 8S VPS 1NT: Gesundheit & Ausgleich (außer Schwimmen)
21.11. MO 4MS: Talentecheck, 1.-5.Std. am wifi
21.11. MO SSM: Zwischenkonferenz, 8./9.Std.
22.11. DI 4S: Talentecheck, 1.-5.Std. am wifi
25.11. FR Elternsprechtag, 15:00-19:00 Uhr
30.11. MI Späteste Kundmachung der Themenpools in 8M,8S,9L durch DIR

Dezember 2022

Datum Wochentag Beschreibung
8.-.11.12. DO-SO Mariä Empfängnis, autonomer Tag
13.12. DI Info-Abend für Eltern und SchülerInnen der 4.Kl., 18:00-19:30 Uhr
14.12. MI Raiffeisen Skitag
22.12. DO Ende der Anmeldefrist für Eignungsprüfungen (online-Anmeldung auf Sokrates)
23.12.-8.1. FR-SO autonomer Tag, WEIHNACHTSFERIEN

Jänner 2023

Datum Wochentag Beschreibung
11.-.13.1. MI-FR SRDP im 2NT: M(MI), D(DO), E(FR)
12.1. DO 8M, 8S, 9L: Letzte Anmeldung zur Reifeprüfung
18.1. MI Zwischenkonferenz im 2NT
20.1. FR 4. Klassen: Umfrage für die Oberstufe
23.1. MO 5.Kl.: WPG & BE – Info
26.1. DO 7.-9. Kl.: Englisches Theater: 3./4. Std. in der ARGE Kultur
27.1. FR 5.Kl.: WPG & BE – Anmeldung online
27.1. FR 8M: Feldtestung in F; 1.-4. Stunde
30.1.-4.2. MO-SA 2./3. Kl.: Skikurs Zauchensee

Februar 2023

Datum Wochentag Beschreibung
1.2. MI KomP im 2NT
1.2. MI 4.Klassen: Anmeldung für die Oberstufe
1.2. MI Letzter Termin für Schularbeiten im WS
3.2. FR Letzter Prüfungstermin im WS; Noten eintragen bis längstens MO
6.2. MO 5.-6. Kl.: Englisches Theater: 3./4. Std. in der ARGE Kultur
6.-7.2. MO-DI Eignunugsprüfungen aus Sport und Musik
8.2. MI Notenkonferenzen vorauss. 12-18 Uhr online
9.2. DO Mündliche RP & VWA Präsentation zum 2NT
9.2. DO 3./4. Kl.: Berufsorientierung nach Stpl.
10.2. FR Ausgabe der Schulnachrichten lt. Plan
11.-19.2. SA-SO SEMESTERFERIEN
21.2. DI Faschingsdienstag
24.2. FR 8./9.: letzte VWA Abgabe (online und 2x gedruckt) bis 12:00 Uhr
26.2.-3.3. SO-FR 5S: Skikurs Schladming

März 2023

Datum Wochentag Beschreibung
2.3. DO 8S: Feldtestung in M
17.3. FR 7./8L: VWA Thema einreichen (online)
20.-30.3. MO-DO VWA Präsentation & Diskussion

April 2023

Datum Wochentag Beschreibung
1.-10.4. SA-MO OSTERFERIEN
21.4. FR 8./9.: letztmöglicher Termin für SA
25.4. DI 8./9.: allerletztmöglicher Termin für Prüfungen
25.4. DI 8./9.: Abschlusskonferenz; 17:00 Uhr online, Bescheide an SchülerInnen
26.4. MI 8L: Info und Themenpool zur RP
28.4. FR Letzter Tag für Frühwarnung bei Nicht beurteilt
28.4. FR Englisches Theater: 3.-4. Klasse um 8:30 Uhr in der ARGE-Kultur
28.4. FR Letzter Schultag Abschlussklassen

Mai 2023

Datum Wochentag Beschreibung
1.5. MO Staatsfeiertag
2.5. DI 8./9.: Wiederholungsprüfungen
2.-11.5. DI-DO RP: L(DI), M(MI), D(FR), E(DI), F(MI), MU/SPOK(DO)
18.-21.5. DO-SO Christi Himmelfahrt, autonomer Tag
23.5. DI ZwiKo 14:00 Uhr online
27.-29.5. SA-MO Pfingsten
31.5.-1.6. MI-DO Kompensationsprüfungen

Juni 2023

Datum Wochentag Beschreibung
8.-11.6. DO-SO Fronleichnam, autonomer Tag
12.-23.6. MO-FR Mündliche RP
16.6. FR Allerletzter Termin für Tests und Schularbeiten
21.6. MI 9L: feierliche Überreichung der Zeugnisse vorauss. 17:00-18:00 Uhr
22.6. DO 8M: feierliche Überreichung der Zeugnisse vorauss. 17:00-18:00 Uhr
23.6. FR 8S: feierliche Überreichung der Zeugnisse vorauss. 17:00-18:00 Uhr
26.6. MO L: Letzter Tag zur Noteneintragung in Sokrates bis 12:00 Uhr
27.6. DI Allerletzter Termin für Prüfungen
28.6. MI Notenkonferenz ab ca. 12:00 Uhr
29.6.-2.7. DO-SO Oberstufen-Chor-Reise

Juli 2023

Datum Wochentag Beschreibung
3.-5.7. MO-MI 7S,7M,8L: Berufsorientierung / Studienberatung nach Stundenplan
3.-5.7. MO-MI Projekttage
5.7. MI Kennenlerntag 1. Klassen NEU ab ca. 14:30 Uhr
6.7. DO 1.-3. Std. Unterricht, ab 11:00 Abschlusskonferenz
7.7. FR Abschlussfeier 1. Klassen; Zeugnisverteilung durch KV

Tag der offenen Tür

Freitag, 11. November 2022

Elternsprechtag

Freitag, 25. November 2022

Schulfreie Tage im SJ 2022/23

Freitag, 9. Dezember 2022
Freitag, 23. Dezember 2022
Freitag, 19. Mai 2023
Freitag, 9. Juni 2023

Ferien im SJ 2022/23

Herbstferien 26.10.-02.11.2022
Weihnachtsferien 23.12.-08.01.2023
Semesterferien 11.-19.02.2023
Osterferien 01.-10.04.2023
Sommerferien 09.07.-10.09.2023

Abkürzungen

BL BetreuungslehrerIn für VWA DIR Direktion
BSPA Bundessportakademie KV Klassenvorstand
LSR Landesschulrat MFR Multifunktionsraum
NT Nebentermin der RP RP bzw. M Reifeprüfung bzw. Matura
SA Schularbeit VWA Vorwissenschaftliche Arbeit
tbd „to be determind“ – Termin noch nicht festgelegt

Stundenraster

1. Std. 7:50 – 8:40 Uhr 7. Std. 13:40 – 14:30 Uhr
2. Std. 8:45 – 9:35 Uhr 8. Std. 14:35 – 15:25 Uhr
3. Std. 9:45 – 10:35 Uhr 9. Std. 15:30 – 16:20 Uhr
4. Std. 10:50 – 11:40 Uhr 10. Std. 16:30 – 17:20 Uhr
5. Std. 11:45 – 12:35 Uhr 11. Std. 17:20 – 18:10 Uhr
6. Std. 12:40 – 13:30 Uhr