Termine im Schuljahr 2019/20

aktualisiert am 20. 11. 2019

» Abkürzungen » Stundenraster » Ferien und schulautonom freie Tage

November 2019

Datum Wochentag Beschreibung
1.11. FR Allerheiligen: schulfrei
5.11. DI 4S: Talentecheck 1.-6. Std. (inkl. Mittagspause)
5.11. DI M-Kl.: Proben zum Weihnachtskonzert, 3.-6.Std.
6.11. MI 4M: Talentecheck 1.-6. Std. (inkl. Mittagspause)
12.-13.11. DI-MI SSM: VÖN-Symposium in St. Johann für ausgewählte L-Klassen
13.11. MI Oberstufe: Vortrag „Fit & Strong“; Ali Mahlodji, MFR 3./4. Std.
19.11. DI 2. SGA Sitzung, 16:30-18:30 Uhr
22.11. FR Tag der offenen Tür: 8:00 – 12:30 Uhr / Anmeldung zu Eignungsprüfungen bis 20.12.2019 möglich
25.11. MO SSM Zwischenkonferenz 8./9. Std.
26.11. DI 8M,8S,9L: Späteste Kundmachung der RP-Themenpools durch DIR
26.11. DI M-Kl.: Proben zum Weihnachtskonzert, 3.-6. Std.
28.11. DO 1./2. Kl.: Englisches Theater: Spooked, 3./4. Std. ARGE
29.11. FR Elternsprechtag: 15:00 – 19:00 Uhr

Dezember 2019

Datum Wochentag Beschreibung
6.12 FR schulautonom frei
11.12. MI Info-Abend für Eltern und SchülerInnen der 4. Kl. von 18:00-19:30 Uhr
13.12. FR M-Kl.: Probe zum Weihnachtskonzert, 3.-6. Std.
16.12. MO L-Kl.: SSM-Ehrungen / Weihnachtsfeier im MFR, Termin nach Plan
18.12. MI 6M: Singen vor dem Dom, 16:00 Uhr
18.12. MI M-Kl.: Generalprobe und Weihnachtskonzert für ALLE; Pfarrkirche Herrnau um 19:00 Uhr
18.12. MI Raiffeisen Skitag
20.12. FR Ende der Anmeldefrist für Eignungsprüfungen
21.12.-6.1. SA-MO WEIHNACHTSFERIEN

Jänner 2020

Datum Wochentag Beschreibung
7.-10.1. DI-FR 5L: Wintersporttage Hintermoos
9.-17.1. DO-FR 2.NT M19: Klausuren D(DO), E(FR), M(DI), SPOK/MU(FR)
9.1. DO 8M,8S,9L: Letzte Anmeldung zur Reifeprüfung
10.1. FR 4. Kl.: Umfrage für Oberstufe
10.1. FR 5. Kl.: WPG & BE-Info und Wahl, 4. Std. im MFR
17.1. FR 7./8./9. Kl.: Englisches Theater: Pretty Shrewd, 5./6. Std., ARGE
17.1. FR 5. Kl.: WPG & BE – Anmeldung schriftlich
22.1. MI 2. NT M19: Zwischenkonferenz
24.1. FR 8S: Feldtestung in E, 1.-3. Std.
27.1.-1.2. MO-SA 2./3. Kl.: Skikurs Zauchensee
29.1. MI 5./6. Kl.: Englisches Theater: Web Of Lies, 5./6. Std., ARGE
29.1. MI Letzter Termin für Schularbeiten im WS
29.1. MI 2.NT M19: Kompensationsprüfungen
31.1. FR Letzter Prüfungstermin im WS

Februar 2020

Datum Wochentag Beschreibung
3.-4.2. MO-DI Eignungsprüfungen aus Sport und Musik
5.2. MI Notenkonferenzen voraussichtlich 14:00-19:00 Uhr
6.2. DO 2.NT M19: VWA Präsentationen & mündliche RP
7.2. FR 1M: Lernen lernen; 1./2. Std.
7.2. FR 1MS: Lernen lernen; 3./4. Std.
7.2. FR Ausgabe der Schulnachrichten durch KV nach Stundenplan
8.-16.2. SA-SO SEMESTERFERIEN
17.-18.2. MO-DI SSM Eignungsprüfungen, MO in Rif, DI am SUM-RG
18.2. DI 1S: Lernen lernen; 1./2. Std.
18.2. DI 3. SGA, ab 16:30 Uhr
19.2. MI ev. Ersatztermin zur Eignungsprüfung Sport und Musik
21.2. FR 8./9. Kl.: letzte VWA Abgabe (online und 2x gedruckt)

März 2020

Datum Wochentag Beschreibung
13.3. FR VWA Themen M21 einreichen
23.-27.3. MO-FR 5S: Skikurs Obertauern
27.3. FR VWA Themen M21, letzter Termin!
31.3. DI Best of Musik im Wiener Saal

April 2020

Datum Wochentag Beschreibung
1.4. MI SSM ZwiKo, ca. 4./5. Std.
1.4. MI Pädagogische Konferenz, ca. 14:00 – max. 19:00 Uhr
3.4. FR 8MS/9L: letztmöglicher Termin für SA (wegen Ostern)
4.-14.4. SA-DI OSTERFERIEN
17.4. FR 8L: Info und Themenpool zur RDP M21; 5. Std.
17.4. FR Elternsprechtag, 15:00 – 18:00 Uhr
21.-23.4. DI-DO VWA M20 Präsentationen
22.4. MI 8MS/9L: letztmöglicher Termin für Prüfungen; Noten bis 13:30 Uhr
23.4. DO 8MS/9L: Abschlusskonferenz, 7. Stunde -> Bescheide an SchülerInnen
26.4.-2.5. SO-SA 8L: Projektwoche Rom
30.4. DO Letzter Tag für Frühwarnung bei Nicht beurteilt
30.4. DO Letzter Schultag der Abschlussklassen

Mai 2020

Datum Wochentag Beschreibung
1.5. FR Staatsfeiertag
4.5. MO 8./9. Kl.: Wiederholungsprüfungen
4.5. MO freiw.: KUBI Tage („Kulturelle Bildung in Österreichs Schulen“)
5.-13.5. DI-DI M20 Klausuren: M(DI), D(MI), E(DO), F(FR), ME/SPOK(MO); L(DI)
7.5. DO 7S: VPS (vm: Spiele, nm: Sportmotorik)
15.5. FR 7S: VPS (Schwimmen, UNI) 13:00-15:00 Uhr, Rif
18.5. MO M20: Zwischenkonferenz; Anmeldung zu Kompensationsprüfungen
21.-24.5. DO-SO Christi Himmelfahrt, FR: schulautonom frei
25.-26.5. MO-DI M20 Kompensationsprüfungen
29.5. FR 7S: VPS (vm: Basis LA, nm: Ausdauer)
30.5.-2.6. SA-DI Pfingsten

Juni 2020

Datum Wochentag Beschreibung
4.-9.6. SA-DO 4S: Meeresbiologische Woche
8.-10.6. MO-MI M Oberstufe: Chorreise
10.6. MI 7S: VPS (Können und Leisten)
11.-14.6. DO-SO Fronleichnam, FR: schulautonom frei
18.-24.6. DO-MI M20 mündliche Prüfungen
22.-26.6. MO-FR 6M: Klassenfahrt Amsterdam
22.6. MO 7S: VPS Vorbereitung Präsentation
23.6. DI 7S: VPS Präsentation, UNI Geräteturnen
19.6. FR Letzter Termin für Tests und Schularbeiten
24.6. MI M20: Feierliche Zeugnisübergabe ca. 16:30-18:00 Uhr
24.6.-1.7. MI-MI 7MS: Sprachwoche England
26.6. FR Leichtathletikfest in Rif
26.6. FR Letzter Termin für Prüfungen
28.6.-1.7. SO-MI 7M: Projekttage Straßburg
29.6.-3.7. MO-FR 4M: Sportwoche Presseggersee
29.6.-3.7. MO-FR 6S: Sportwoche Ötztal
29.6.-3.7. MO-FR 7S: Sportwoche in Seeboden

Juli 2020

Datum Wochentag Beschreibung
2.7. DO Notenkonferenz ab ca. 12:00 Uhr
8.7. MI L-Kl.: SSM-Testungen
8.7. MI Kennenlerntag 1. Klassen ab ca. 15:00 Uhr
8.7. MI Schulfest
9.7. DO 1.-3. Std. Unterricht, ab 11:00 Uhr Abschlusskonferenz
10.7. FR 2. Std. Abschlussgottesdienst für 1.-3. Klassen
3. Std. Zeugnisverteilung durch KV
11.7.-13.9.   SOMMERFERIEN

Schulautonome Tage im SJ 2019/20

MO, 23.9.2019 (vor Ruperti) für SchülerInnen frei

DO, 31.10.2019 (vor Allerheiligen)

FR, 6.12.2019

FR, 22.5.2020 (nach Christi Himmelfahrt)

FR, 12.6.2020 (nach Fronleichnam)

Ferien im SJ 2019/20

Semesterferien: 8.-16.2.2020

Osterferien: 4.-14.4.2020

Sommerferien: 11.7.-13.9.2020

aktualisiert am 20. 11. 2019

Abkürzungen

BL BetreuungslehrerIn für VWA DIR Direktion
BSPA Bundessportakademie KV Klassenvorstand
LSR Landesschulrat MFR Multifunktionsraum
NT Nebentermin der RP RP bzw. M Reifeprüfung bzw. Matura
SA Schularbeit VWA Vorwissenschaftliche Arbeit
tbd „to be determind“ – Termin noch nicht festgelegt VPS Vorprüfung Sport

Stundenraster

1. Std. 7:50 – 8:40 Uhr 7. Std. 13:40 – 14:30 Uhr
2. Std. 8:45 – 9:35 Uhr 8. Std. 14:35 – 15:25 Uhr
3. Std. 9:45 – 10:35 Uhr 9. Std. 15:30 – 16:20 Uhr
4. Std. 10:50 – 11:40 Uhr 10. Std. 16:30 – 17:20 Uhr
5. Std. 11:45 – 12:35 Uhr 11. Std. 17:20 – 18:15 Uhr
6. Std. 12:40 – 13:30 Uhr