LEHRERINNEN und LEHRER Schuljahr 2022/23

Mag. Gaderer Jochen

Mag. Gaderer Jochen

Direktor

M, TETEW
office (at) sum-rg.at

Mag. Aigner Katrin

Mag. Aigner Katrin

Administratorin

M, BESP
KV der Klasse 8S
Kustodiat für AV-Geräte
katrin.aigner (at) sum-rg.at

Mag. Angerer Regina

Mag. Angerer Regina

BU, PH (Unterstufe), CH (Unterstufe)
KV der Klasse 3S
Lehrervertreterin im SGA
Kustodiat für Biologie
regina.angerer@sum-rg.at

Mag. Bachinger Christoph

Mag. Bachinger Christoph

E, BE
Fachkoordinator für Englisch
Sicherheitsvertrauensperson
Vertrauenslehrer
christoph.bachinger@sum-rg.at

Mag. Baumann Claudia

Mag. Baumann Claudia

GPB, F
Vertrauenslehrerin
Lernbegleiterin
Kustodiat für GPB
claudia.baumann@sum-rg.at

Mag. Brötzner Michael

Mag. Brötzner Michael

M, GZ, GWK, DigiGb
KV der Klasse 4MS
michael.broetzner@sum-rg.at

MMag. Czeinerova Pavla

MMag. Czeinerova Pavla

BE, TTW (Technisch Textiles Werken)
pavla.czeinerova@sum-rg.at

MEd Dankl Alexandra

MEd Dankl Alexandra

Mag. Dormann Melanie

Mag. Dormann Melanie

Mag. Eberhard Markus

Mag. Eberhard Markus

Dr. Ertas-Ferstl Katharina

Dr. Ertas-Ferstl Katharina

BE, PP
Fachkoordinatorin für PuP
QMS-Koordinatorin
Leitung der unverbindlichen Übung Wissenschaftliches Arbeiten
Lektorat des Jahresberichts
Lehrtätigkeit an PH
katharina.ertas-ferstl@sum-rg.at

Mag. Falkner Barbara

Mag. Falkner Barbara

derzeit in Karenz

Mag. Fichta Barbara

Mag. Fichta Barbara

GPB, BESP, MKA (Tanz)
KV der Klasse 1M
Personalvertretung
barbara.fichta@sum-rg.at

Mag. Germann Margit

Mag. Germann Margit

GPB, L, INF, Ethik
Leitung der Unverbindlichen Übung ECDL
Schulbuchreferentin
Fachkoordinatorin für Latein
QMS-Koordinatorin
Vertrauenslehrerin
Betreuung der Schulwebsite
margit.germann@sum-rg.at

Mag. Hagn Sigrid

Mag. Hagn Sigrid

Klavier
Website von Sigrid Hagn
sigrid.hagn@sum-rg.at

Med. Haigermoser Lukas

Med. Haigermoser Lukas

Mag. Helmreich Johannes

Mag. Helmreich Johannes

derzeit in Bildungskarenz

MMag. Herzog Ariane

MMag. Herzog Ariane

derzeit in Karenz

Mag. Hofbauer Rosa

Mag. Hofbauer Rosa

D, Ethik
KV der Klasse 8M
Jugendrotkreuz-Referentin
Fachkoordinatorin für Ethik
rosa.hofbauer@sum-rg.at

Mag. Hofer Florian BA

Mag. Hofer Florian BA

Mag. Hölzl Roswitha

Mag. Hölzl Roswitha

GPB, BESP
Fachkoordinatorin für Sport
roswitha.hoelzl@sum-rg.at

MMag. Hörschläger Waltraud

MMag. Hörschläger Waltraud

E, BESP, SPOK
Lehrauftrag an Universität (Sportinstitut)
waltraud.hoerschlaeger@sum-rg.at

Mag. Hopf Isabel

Mag. Hopf Isabel

E, F
KV der Klasse 7M
Begabtenförderung
Social Media
isabel.hopf@sum-rg.at

Mag. DDr. Hopfgartner Herbert

Mag. DDr. Hopfgartner Herbert

ME, IM (Klarinette, Saxophon, Gesang)
KV der Klasse 4M
Kustodiat für Musik / Kultur
Personalvertretung
Lehrtätigkeit an PH und Universität
herbert.hopfgartner@sum-rg.at

Mag. Huber Leo

Mag. Huber Leo

Sabbatical im SJ 2022/23

Mag. Hübsch Caroline

Mag. Hübsch Caroline

ME, IM (Klavier, Querflöte)
caroline.huebsch@sum-rg.at

Mag. Juen Maria

Mag. Juen Maria

BE, TTW (Technisches Textiles Werken)
Frauen- & Männer-Beauftragte
maria.juen@sum-rg.at

Mag. Kamml Christian

Mag. Kamml Christian

E, BESP
KV der Klasse 7S
christian.kamml@sum-rg.at

Mag. Kapplmüller Andrea

Mag. Kapplmüller Andrea

D, E
KV der Klasse 6L
andrea.kapplmueller@sum-rg.at

Mag. Kiebler Savanah

Mag. Kiebler Savanah

D, E
Wahlpflichtfach Theater
savanah.kiebler@sum-rg.at"

Mag. Klingler Jana

Mag. Klingler Jana

derzeit in Karenz

Mag. Köhrer Markus

Mag. Köhrer Markus

Wahlfach Trampolin
markus.koehrer@sum-rg.at

Mag. Kreiner Sylvia

Mag. Kreiner Sylvia

D, Ethik, Span.
KV der Klasse 6S
sylvia.kreiner@sum-rg.at

Mag. Kronthaler Fritz

Mag. Kronthaler Fritz

ME, IM
MKA: MusicLAB
fritz.kronthaler@sum-rg.at

Mag. Lachner Georg

Mag. Lachner Georg

M, GZ, IM (Gitarre), MKA (Rhythmus & Percussion)
Kontaktperson für Erasmus+
Personalvertretung
Lehrervertreter im SGA
georg.lachner@sum-rg.at

Mag. Lay Fabian

Mag. Lay Fabian

M, INF, DigiGb
Leitung der Unverbindlichen Übung ECDL
Informatik-Kustodiat
fabian.lay@sum-rg.at

Mag. Lengenfelder Katrin

Mag. Lengenfelder Katrin

E, Ital.
Bildungsberaterin
katrin.lengenfelder@sum-rg.at

Mag. Linher Stefan

Mag. Linher Stefan

BESP, SPOK, TTW (Technisches Textiles Werken)
stefan.linher@sum-rg.at

Mag. Löwe Beatrix

Mag. Löwe Beatrix

MMag. Mairinger Christine

MMag. Mairinger Christine

E, ME, IM (Klavier, Gesang)
christine.mairinger@sum-rg.at

Mag. Perner Heda

Mag. Perner Heda

CH, PH
Kustodiat für Chemie
Zivilschutz-Beauftragte
heda.perner@sum-rg.at

Mag. Matzka Rudolf

Mag. Matzka Rudolf

RE (röm. kath.)
Kustodiat für röm.-kath. Religion
Kontaktperson für Soziale Beihilfen
Personalvertretung
Vertrauenslehrer
rudolf.matzka@sum-rg.at

MMag. Mayr Stefan

MMag. Mayr Stefan

PH, BU
Physikkustos
Strahlenschutzbeauftragter
stefan.mayr@sum-rg.at

Mag. Neuhold Luise

Mag. Neuhold Luise

L, Altgriechisch
luise.neuhold@sum-rg.at

Dr. Pan Caterina

Dr. Pan Caterina

im SJ 2022/23 in Karenz

Mag. Phelps Nathalie

Mag. Phelps Nathalie

E, BESP
Brandschutz-Beauftragte
nathalie.phelps@sum-rg.at

Mag. Plachy Bernhard

Mag. Plachy Bernhard

GWK, BESP
Bildungsberater
bernhard.plachy@sum-rg.at

Mag. Polacek Susanne

Mag. Polacek Susanne

TETEW, Ethik, Kommunikation
Lehrervertreterin im SGA
Vertrauenslehrerin
susanne.polacek@sum-rg.at

MMag. Posch Christian

MMag. Posch Christian

M, BESP
KV der Klasse 9L
Kustodiat für Mathematik
Vertrauenslehrer
christian.posch@sum-rg.at

Mag. Reingruber Wolfgang

Mag. Reingruber Wolfgang

BESP, SPOK, GPB
KV der Klasse 4S
Kustodiat für Sport
Leitung der Unverbindlichen Übung Volleyball
wolfgang.reingruber@sum-rg.at

Wlcek Constanze

Wlcek Constanze

Mag. Resl Christian

Mag. Resl Christian

GWK, BESP
KV der Klasse 1S
Kustodiat für GWK
christian.resl@sum-rg.at

Mag. Rohrmoser Rupert

Mag. Rohrmoser Rupert

ME, IM
KV der Klasse 6M
Brandschutz-Beauftragter
Lehrtätigkeit an PH
rupert.rohrmoser@sum-rg.at

Mag. Runge Djordjevic Jelena, BA BA MA

Mag. Runge Djordjevic Jelena, BA BA MA

Mag. Schaffer Sandra

Mag. Schaffer Sandra

Mag. Schmidt Heiner

Mag. Schmidt Heiner

Mag. Schoosleitner Manuel

Mag. Schoosleitner Manuel

BESP, SPOK, GWK, Kommunikation
KV der Klasse 2S
Vertrauenslehrer
Lernbegleiter
Lehrauftrag an der PH
manuel.schoosleitner@sum-rg.at

MEd BEd  Schörgenhuber Magdalena

MEd BEd Schörgenhuber Magdalena

M, BESP, DigiGb
Lehrauftrag an der Universität (Sportinstitut)
magdalena.schoergenhuber@sum-rg.at

Mag. Schwaiger Hartmut

Mag. Schwaiger Hartmut

D, BESP, SPOK, Kommunikation
SSM-Koordinator
Leitung der Unverbindlichen Übung Basistraining
Lehraufträge an Universität (Sportinstitut)
hartmut.schwaiger@sum-rg.at

BEd,BA Schwarz Andrea Lore

BEd,BA Schwarz Andrea Lore

ME, IM (Vokal), BESP
KV der Klasse 2M
Social Media
Chor
andrea.schwarz@sum-rg.at

Mag. Schiendorfer Marion

Mag. Schiendorfer Marion

Mag. Seifter Claudia

Mag. Seifter Claudia

F, Ital.
Fachkoordinatorin für Französisch
Bibliothekarin
Lehrervertreterin im SGA
claudia.seifter@sum-rg.at

Mag. Siller Thomas

Mag. Siller Thomas

BESP, SPOK, GPB
KV der Klasse 5L
Leiter der Unverbindlichen Übung Basistraining
thomas.siller@sum-rg.at

Mag. Stockinger Birgit

Mag. Stockinger Birgit

D, BESP, SPOK, Kommunikation
KV der Klasse 7L
Lernbegleiterin
Fachkoordinatorin für Deutsch
Vertrauenslehrerin
birgit.stockinger@sum-rg.at

Mag. Stöglehner Wolfgang

Mag. Stöglehner Wolfgang

GPB, BESP, SPOK
KV der Klasse 8L
Lernbegleiter
zuständig für Kopierer
wolfgang.stoeglehner@sum-rg.at

MMag. Tschugmell Barbara

MMag. Tschugmell Barbara

ME, IM (Gesang, Gitarre), Span.
Chor
Universität Mozarteum: Lehrbeauftragte für Lehrpraxis
barbara.tschugmell@sum-rg.at

MMMag. Unterkofler Gregor

MMMag. Unterkofler Gregor

ME, IM, PP
KV der Klasse 5M
Lehrtätigkeit an der PH
gregor.unterkofler@sum-rg.at

Mag. Vetter Martina

Mag. Vetter Martina

RE (röm. kath.), PP
martina.vetter@sum-rg.at

B.Ed. Vitzthum Zoe

B.Ed. Vitzthum Zoe

Mag. Wagner Sigrid

Mag. Wagner Sigrid

BU, CH (Unterstufe), PH (Unterstufe)
KV der Klasse 5S
Koordinatorin für MINT
sigrid.wagner@sum-rg.at

Mag. Wimmer Evelyn

Mag. Wimmer Evelyn

D, PP
KV der Klasse 3M
Betreuerin für Lese-/ Rechtschreibschwäche
Fachkoordinatorin für Deutsch
evelyn.wimmer@sum-rg.at

Mag. Willen Amira

Mag. Willen Amira

Mag. Dr. Wörz Thomas

Mag. Dr. Wörz Thomas

Fremdsprachenassistentinnen

Foxen Julia

Foxen Julia

Fremdsprachen-Assistentin für Englisch

Dequesne Omérine

Dequesne Omérine

Fremdsprachen-Assistent für Französisch