LEHRERINNEN und LEHRER Schuljahr 2021/22

Mag. Gaderer Jochen

Mag. Gaderer Jochen

Direktor

M, GZ, TEC
Mentor in der Induktionsphase
office@sum-rg.at

Mag. Aigner Katrin

Mag. Aigner Katrin

Administratorin

M, BESP
KV der Klasse 7S
Kustodiat für AV-Geräte
katrin.aigner@sum-rg.at

Mag. Angerer Regina

Mag. Angerer Regina

BU, PH (Unterstufe), CH (Unterstufe)
KV der Klasse 2S
Lehrervertreterin im SGA
Kustodiat für Biologie
regina.angerer@sum-rg.at

Mag. Bachinger Christoph

Mag. Bachinger Christoph

E, BE
Fachkoordinator für Englisch
Sicherheitsvertrauensperson
Vertrauenslehrer
christoph.bachinger@sum-rg.at

Mag. Baumann Claudia

Mag. Baumann Claudia

GPB, F
Vertrauenslehrerin
Lernbegleiterin
Kustodiat für GPB
claudia.baumann@sum-rg.at

Mag. Brötzner Michael

Mag. Brötzner Michael

Mag. Brunner Olivia

Mag. Brunner Olivia

TTW (Technisch Textiles Werken)
olivia.brunner@sum-rg.at

Mag. Dormann Melanie

Mag. Dormann Melanie

Dr. Ertas-Ferstl Katharina

Dr. Ertas-Ferstl Katharina

BE, PP
Fachkoordinatorin für PuP
QMS-Koordinatorin
Leitung der unverbindlichen Übung Wissenschaftliches Arbeiten
Lektorat des Jahresberichts
Lehrtätigkeit an PH
katharina.ertas-ferstl@sum-rg.at

Mag. Falkner Barbara

Mag. Falkner Barbara

derzeit in Karenz

Mag. Fichta Barbara

Mag. Fichta Barbara

GPB, BESP, MKA (Tanz)
KV der Klasse 8M
Personalvertretung
barbara.fichta@sum-rg.at

Mag. Germann Margit

Mag. Germann Margit

GPB, L, INF, Ethik
Leitung der Unverbindlichen Übung ECDL
Schulbuchreferentin
Fachkoordinatorin für Latein
QMS-Koordinatorin
Vertrauenslehrerin
Betreuung der Schulwebsite
margit.germann@sum-rg.at

Mag. Hagn Sigrid

Mag. Hagn Sigrid

Klavier
Website von Sigrid Hagn
sigrid.hagn@sum-rg.at

Mag. Helmreich Johannes

Mag. Helmreich Johannes

ME, IM (Klavier), MKA (Chor), PP, INF, Ethik
KV der Klasse 6M
Leitung der Unverbindlichen Übung ECDL
johannes.helmreich@sum-rg.at

MMag. Herzog Ariane

MMag. Herzog Ariane

derzeit in Karenz

Mag. Hofbauer Rosa

Mag. Hofbauer Rosa

D, Ethik
KV der Klasse 7M
Jugendrotkreuz-Referentin
Fachkoordinatorin für Ethik
rosa.hofbauer@sum-rg.at

Mag. Hofer Florian BA

Mag. Hofer Florian BA

Mag. Hölzl Roswitha

Mag. Hölzl Roswitha

GPB, BESP
Fachkoordinatorin für Sport
roswitha.hoelzl@sum-rg.at

MMag. Hörschläger Waltraud

MMag. Hörschläger Waltraud

Mag. Hopf Isabel

Mag. Hopf Isabel

E, F
Begabtenförderung
Social Media
isabel.hopf@sum-rg.at

Mag. DDr. Hopfgartner Herbert

Mag. DDr. Hopfgartner Herbert

ME, IM (Klarinette, Saxophon, Gesang)
KV der Klasse 3M
Kustodiat für Musik / Kultur
Personalvertretung
Lehrtätigkeit an PH und Universität
herbert.hopfgartner@sum-rg.at

Mag. Huber Leo

Mag. Huber Leo

M, F, INF
KV der Klasse 3MS
leopold.huber@sum-rg.at

Mag. Hübsch Caroline

Mag. Hübsch Caroline

ME, IM (Klavier, Querflöte)
caroline.huebsch@sum-rg.at

Mag. Juen Maria

Mag. Juen Maria

BE, TTW (Technisches Textiles Werken)
Frauen- & Männer-Beauftragte
maria.juen@sum-rg.at

Mag. Kamml Christian

Mag. Kamml Christian

E, BESP
KV der Klasse 6S
christian.kamml@sum-rg.at

Mag. Kapplmüller Andrea

Mag. Kapplmüller Andrea

D, E
KV der Klasse 5L
andrea.kapplmueller@sum-rg.at

Mag. Kiebler Savanah

Mag. Kiebler Savanah

D, E
Wahlpflichtfach Theater
savanah.kiebler@sum-rg.at"

Mag. Klingler Jana

Mag. Klingler Jana

derzeit in Karenz

Mag. Köhrer Markus

Mag. Köhrer Markus

Wahlfach Trampolin
markus.koehrer@sum-rg.at

Mag. Kreiner Sylvia

Mag. Kreiner Sylvia

D, Ethik, Span.
KV der Klasse 5S
sylvia.kreiner@sum-rg.at

Mag. Kronthaler Fritz

Mag. Kronthaler Fritz

ME, IM
MKA: MusicLAB
fritz.kronthaler@sum-rg.at

Mag. Lachner Georg

Mag. Lachner Georg

M, GZ, IM (Gitarre), MKA (Rhythmus & Percussion)
Kontaktperson für Erasmus+
Personalvertretung
Lehrervertreter im SGA
georg.lachner@sum-rg.at

Mag. Lay Fabian

Mag. Lay Fabian

M, INF, Digitale Grundbildung
Leitung der Unverbindlichen Übung ECDL
Informatik-Kustodiat
fabian.lay@sum-rg.at

Mag. Lengenfelder Katrin

Mag. Lengenfelder Katrin

E, Ital.
Bildungsberaterin
katrin.lengenfelder@sum-rg.at

Mag. Linher Stefan

Mag. Linher Stefan

BESP, SPOK, TTW (Technisches Textiles Werken)
KV der Klasse 8S
stefan.linher@sum-rg.at

Mag. Löwe Beatrix

Mag. Löwe Beatrix

MMag. Mairinger Christine

MMag. Mairinger Christine

E, ME, IM (Klavier, Gesang)
KV der Klasse 4M
christine.mairinger@sum-rg.at

Dr. Mantsch Sylvia

Dr. Mantsch Sylvia

Mag. Matzka Rudolf

Mag. Matzka Rudolf

RE (röm. kath.)
Kustodiat für röm.-kath. Religion
Kontaktperson für Soziale Beihilfen
Personalvertretung
Vertrauenslehrer
rudolf.matzka@sum-rg.at

Mag. Dr. Mayer Walter

Mag. Dr. Mayer Walter

M, BESP, INF
Inventar-Verwaltungskommission
Lehrbeauftragter der Universität (Fachbereich Sportwissenschaften)
walter.mayer@sum-rg.at

MMag. Mayr Stefan

MMag. Mayr Stefan

PH, BU
Physikkustos
Strahlenschutzbeauftragter
stefan.mayr@sum-rg.at

Mag. Neuhold Luise

Mag. Neuhold Luise

L, Altgriechisch
luise.neuhold@sum-rg.at

Mag. Pan Caterina

Mag. Pan Caterina

derzeit in Karenz

Mag. Perner Heda

Mag. Perner Heda

CH, PH
Kustodiat für Chemie
Zivilschutz-Beauftragte
heda.perner@sum-rg.at

Mag. Phelps Nathalie

Mag. Phelps Nathalie

E, BESP
Brandschutz-Beauftragte
nathalie.phelps@sum-rg.at

Mag. Plachy Bernhard

Mag. Plachy Bernhard

Mag. Polacek Susanne

Mag. Polacek Susanne

Sabbatical im SJ 2021/22

MMag. Posch Christian

MMag. Posch Christian

M, BESP
KV der Klasse 8L
Kustodiat für Mathematik
Vertrauenslehrer
christian.posch@sum-rg.at

Mag. Pramhaas Werner

Mag. Pramhaas Werner

BE, BESP
Kustodiat und Fachoordinator für BE
werner.pramhaas@sum-rg.at

Mag. Reingruber Wolfgang

Mag. Reingruber Wolfgang

BESP, SPOK, GPB
KV der Klasse 3S
Kustodiat für Sport
Leitung der Unverbindlichen Übung Volleyball
wolfgang.reingruber@sum-rg.at

Mag. Resl Christian

Mag. Resl Christian

GWK, BESP
Kustodiat für GWK
christian.resl@sum-rg.at

Mag. Rohrmoser Rupert

Mag. Rohrmoser Rupert

ME, IM
KV der Klasse 5M
Brandschutz-Beauftragter
Lehrtätigkeit an PH
rupert.rohrmoser@sum-rg.at

Mag. Runge Djordjevic Jelena, BA BA MA

Mag. Runge Djordjevic Jelena, BA BA MA

Mag. Schaffer Sandra

Mag. Schaffer Sandra

Mag. Schmidt Heiner

Mag. Schmidt Heiner

Mag. Schoosleitner Manuel

Mag. Schoosleitner Manuel

BESP, SPOK, GWK, Kommunikation
KV der Klasse 1S
Vertrauenslehrer
Lernbegleiter
Lehrauftrag an der PH
manuel.schoosleitner@sum-rg.at

B.Ed.  Schörgenhuber Magdalena

B.Ed. Schörgenhuber Magdalena

Mag. Schwaiger Hartmut

Mag. Schwaiger Hartmut

D, BESP, SPOK, Kommunikation
KV der Klasse 9L
SSM-Koordinator
Leitung der Unverbindlichen Übung Basistraining
Lehraufträge an Universität (Sportinstitut)
hartmut.schwaiger@sum-rg.at

BEd,BA Schwarz Andrea Lore

BEd,BA Schwarz Andrea Lore

ME, IM (Vokal), BESP
KV der Klasse 1M
Social Media
Chor
andrea.schwarz@sum-rg.at

Mag. Seifter Claudia

Mag. Seifter Claudia

F, Ital.
Fachkoordinatorin für Französisch
Bibliothekarin
Lehrervertreterin im SGA
claudia.seifter@sum-rg.at

Mag. Siller Thomas

Mag. Siller Thomas

BESP, SPOK, GPB
Leiter der Unverbindlichen Übung Basistraining
thomas.siller@sum-rg.at

Mag. Stadler Helmut

Mag. Stadler Helmut

D, E
Fachkoordinator für Deutsch
GBA
helmut.stadler@sum-rg.at

Mag. Stockinger Birgit

Mag. Stockinger Birgit

D, BESP, SPOK, Kommunikation
KV der Klasse 6L
Lernbegleiterin
Fachkoordinatorin für Deutsch
Vertrauenslehrerin
birgit.stockinger@sum-rg.at

Mag. Stöglehner Wolfgang

Mag. Stöglehner Wolfgang

GPB, BESP, SPOK
KV der Klasse 7L
Lernbegleiter
zuständig für Kopierer
wolfgang.stoeglehner@sum-rg.at

MMag. Tschugmell Barbara

MMag. Tschugmell Barbara

ME, IM (Gesang, Gitarre), Span.
Chor
Universität Mozarteum: Lehrbeauftragte für Lehrpraxis
barbara.tschugmell@sum-rg.at

MMMag. Unterkofler Gregor

MMMag. Unterkofler Gregor

Sabbatical im SJ 2021/22

Mag. Vetter Martina

Mag. Vetter Martina

RE (röm. kath.), PP
martina.vetter@sum-rg.at

B.Ed. Vitzthum Zoe

B.Ed. Vitzthum Zoe

Mag. Wagner Sigrid

Mag. Wagner Sigrid

BU, CH (Unterstufe), PH (Unterstufe)
KV der Klasse 4S
Koordinatorin für MINT
sigrid.wagner@sum-rg.at

MMMag. Dr. Wedl Lorenz

MMMag. Dr. Wedl Lorenz

Mag. Widerin Karin

Mag. Widerin Karin

BU, PH (Unterstufe)
karin.widerin@sum-rg.at

Mag. Wimmer Evelyn

Mag. Wimmer Evelyn

D, PP
KV der Klasse 2M
Betreuerin für Lese-/ Rechtschreibschwäche
evelyn.wimmer@sum-rg.at

Mag. Dr. Wörz Thomas

Mag. Dr. Wörz Thomas

Fremdsprachenassistentinnen