LEHRERINNEN und LEHRER Schuljahr 2023/24

Hofrat Mag. Gaderer Jochen

Hofrat Mag. Gaderer Jochen

Direktor
Mag. Huemer Eva

Mag. Huemer Eva

Administration
Mag. Aigner Katrin

Mag. Aigner Katrin

derzeit in Karenz

Mag. Angerer Regina

Mag. Angerer Regina

BU, PH (Unterstufe), CH (Unterstufe)
KV der Klasse 4S
Lehrervertreterin im SGA
Kustodiat für Biologie
regina.angerer@sum-rg.at

Mag. Baumann Claudia

Mag. Baumann Claudia

GPB, F
KV der Klasse 6M
Vertrauenslehrerin
Lernbegleiterin
Kustodiat für GPB
claudia.baumann@sum-rg.at

Mag. Brandauer Norbert

Mag. Brandauer Norbert

Mag. Brötzner Michael

Mag. Brötzner Michael

M, GZ, GWB, DIGI
KV der Klasse 5AS
michael.broetzner@sum-rg.at

MMag. Czeinerova Pavla

MMag. Czeinerova Pavla

Dankl Alexandra, MEd

Dankl Alexandra, MEd

Mag. Eberhard Markus

Mag. Eberhard Markus

Dr. Ertas-Ferstl Katharina

Dr. Ertas-Ferstl Katharina

KUG, PUP
Fachkoordinatorin für PUP
QMS-Koordinatorin
Leitung der unverbindlichen Übung Wissenschaftliches Arbeiten
Lektorat des Jahresberichts
Lehrtätigkeit an PH
katharina.ertas-ferstl@sum-rg.at

Mag. Falkner Barbara

Mag. Falkner Barbara

Mag. Fichta Barbara

Mag. Fichta Barbara

GPB, BESP, MKA (Tanz)
KV der Klasse 2M
Personalvertratung
barbara.fichta@sum-rg.at

Mag. Germann Margit

Mag. Germann Margit

GPB, L, INF, ETH
Schulbuchreferentin
Fachkoordinatorin für Latein
QMS-Koordinatorin
Vertrauenslehrerin
Betreuung der Schulwebsite
margit.germann@sum-rg.at

Med. Haigermoser Lukas

Med. Haigermoser Lukas

MMag. Herzog Ariane

MMag. Herzog Ariane

Mag. Hölzl Roswitha

Mag. Hölzl Roswitha

GPB, BESP
Fachkoordinatorin für Sport
roswitha.hoelzl@sum-rg.at

MMag. Hörschläger Waltraud

MMag. Hörschläger Waltraud

E, BESP, SPOK
Lehrauftrag an Universität (Sportinstitut)
waltraud.hoerschlaeger@sum-rg.at

Mag. Hopf Isabel

Mag. Hopf Isabel

E, F
KV der Klasse 8M
Begabtenförderung
Social Media
isabel.hopf@sum-rg.at

Mag. DDr. Hopfgartner Herbert

Mag. DDr. Hopfgartner Herbert

ME, IU (Klarinette, Saxophon, Gesang)
KV der Klasse 5M
Kustodiat für Musik / Kultur
Personalvertretung
Lehrtätigkeit an PH und Universität
herbert.hopfgartner@sum-rg.at

Mag. Hübsch Caroline

Mag. Hübsch Caroline

ME, IU (Klavier, Querflöte)
caroline.huebsch@sum-rg.at

Mag. Juen Maria

Mag. Juen Maria

KUG, TEDE
Frauen- & Männer-Beauftragte
maria.juen@sum-rg.at

Mag. Kamml Christian

Mag. Kamml Christian

E, BESP
KV der Klasse 8S
Geistige Landesverteidung
christian.kamml@sum-rg.at

Mag. Kapplmüller Andrea

Mag. Kapplmüller Andrea

D, E
KV der Klasse 7L
andrea.kapplmueller@sum-rg.at

Mag. Kiebler Savanah

Mag. Kiebler Savanah

Mag. Klingler Jana

Mag. Klingler Jana

D, SPA
Theater
Bibliothekarin im SJ 2023/24
jana.klingler@sum-rg.at

Mag. Köhrer Markus

Mag. Köhrer Markus

Wahlfach Trampolin
markus.koehrer@sum-rg.at

Mag. Kreiner Sylvia

Mag. Kreiner Sylvia

D, ETH, SPA
KV der Klasse 7S
sylvia.kreiner@sum-rg.at

Mag. Kronthaler Fritz

Mag. Kronthaler Fritz

ME, IU
MKA: MusicLAB
fritz.kronthaler@sum-rg.at

Mag. Lachner Georg

Mag. Lachner Georg

M, GZ, IU (Gitarre), MKA (Rhythmus & Percussion)
Personalvertretung
Lehrervertreter im SGA
georg.lachner@sum-rg.at

Mag. Lay Fabian

Mag. Lay Fabian

M, INF, DIGI
Informatik-Kustodiat
fabian.lay@sum-rg.at

Mag. Lengenfelder Katrin

Mag. Lengenfelder Katrin

Mag. Linher Stefan

Mag. Linher Stefan

BESP, SPOK, TEDE
stefan.linher@sum-rg.at

Mag. Löwe Beatrix

Mag. Löwe Beatrix

MMag. Mairinger Christine

MMag. Mairinger Christine

E, ME, IU (Klavier, Gesang)
christine.mairinger@sum-rg.at

Mag. Matzka Rudolf

Mag. Matzka Rudolf

RK
Kustodiat für röm.-kath. Religion
Kontaktperson für Soziale Beihilfen
Personalvertretung
Vertrauenslehrer
rudolf.matzka@sum-rg.at

MMag. Mayr Stefan

MMag. Mayr Stefan

PH, BU
Physikkustos
Strahlenschutzbeauftragter
stefan.mayr@sum-rg.at

Mag. Moser Johannes, BA

Mag. Moser Johannes, BA

ME, IU (Klavier), L
johannes.moser@sum-rg.at

Dr. Pan Caterina

Dr. Pan Caterina

dzt. in Karenz

Mag. Perner Heda

Mag. Perner Heda

CH, PH
Kustodiat für Chemie
Zivilschutz-Beauftragte
heda.perner@sum-rg.at

Mag. Phelps Nathalie

Mag. Phelps Nathalie

E, BESP
Brandschutz-Beauftragte
nathalie.phelps@sum-rg.at

Pirklbauer Constanze, MEd

Pirklbauer Constanze, MEd

Mag. Plachy Bernhard

Mag. Plachy Bernhard

Mag. Polacek Susanne

Mag. Polacek Susanne

TEDE, ETH, Kommunikation
Lehrervertreterin im SGA
Vertrauenslehrerin
susanne.polacek@sum-rg.at

MMag. Posch Christian

MMag. Posch Christian

M, BESP
KV der Klasse 5L
Kustodiat für Mathematik
Vertrauenslehrer
christian.posch@sum-rg.at

Mag. Reingruber Wolfgang

Mag. Reingruber Wolfgang

BESP, SPOK, GPB
KV der Klasse 5S
Kustodiat für Sport
Leitung der Unverbindlichen Übung Volleyball
wolfgang.reingruber@sum-rg.at

Mag. Resl Christian

Mag. Resl Christian

GWB, BESP
KV der Klasse 2S
Kustodiat für GWB
christian.resl@sum-rg.at

Mag. Rohrmoser Rupert

Mag. Rohrmoser Rupert

ME, IU
KV der Klasse 7M
Brandschutz-Beauftragter
Lehrtätigkeit an PH
rupert.rohrmoser@sum-rg.at

Mag. Runge Djordjevic Jelena, BA BA MA

Mag. Runge Djordjevic Jelena, BA BA MA

SPA, D
Kontaktperson für Erasmus+
jelena.runge-djordjevic@sum-rg.at

Savkovic Nenad, Dipl. Theol.

Savkovic Nenad, Dipl. Theol.

Mag. Schaffer Sandra

Mag. Schaffer Sandra

Mag. Schiendorfer Marion

Mag. Schiendorfer Marion

Mag. Schmidt Heiner

Mag. Schmidt Heiner

Mag. Schoosleitner Manuel

Mag. Schoosleitner Manuel

BESP, SPOK, GWB, Kommunikation
KV der Klasse 3S
Vertrauenslehrer
Lernbegleiter
Lehrauftrag an der PH
manuel.schoosleitner@sum-rg.at

Schörgenhuber Magdalena, MEd BEd

Schörgenhuber Magdalena, MEd BEd

M, BESP, DIGI
KV der Klasse 1S
Lehrauftrag an der Universität (Sportinstitut)
magdalena.schoergenhuber@sum-rg.at

Mag. Schwaiger Hartmut

Mag. Schwaiger Hartmut

Sabbatical im SJ 2023/24

Schwarz Andrea Lore, MEd MA

Schwarz Andrea Lore, MEd MA

ME, IU (Vokal), BESP
KV der Klasse 3M
Social Media
Chor
andrea.schwarz@sum-rg.at

Mag. Seifter Claudia

Mag. Seifter Claudia

Sabbatical im SJ 2023/24

Mag. Siller Thomas

Mag. Siller Thomas

BESP, SPOK, GPB
KV der Klasse 6L
Leiter der Unverbindlichen Übung Basistraining
thomas.siller@sum-rg.at

Mag. Stange Sophie

Mag. Stange Sophie

Mag. Stockinger Birgit

Mag. Stockinger Birgit

D, BESP, SPOK, Kommunikation
KV der Klasse 8L
Lernbegleiterin
Fachkoordinatorin für Deutsch
Vertrauenslehrerin
birgit.stockinger@sum-rg.at

Mag. Stöglehner Wolfgang

Mag. Stöglehner Wolfgang

GPB, BESP, SPOK
KV der Klasse 9L
SSM-Koordination im SJ 2023/24
Lernbegleiter
zuständig für Kopierer
wolfgang.stoeglehner@sum-rg.at

MMag. Tschugmell Barbara

MMag. Tschugmell Barbara

ME, IU (Gesang, Gitarre), SPA
KV der Klasse 1M
Chor
Universität Mozarteum: Lehrbeauftragte für Lehrpraxis
barbara.tschugmell@sum-rg.at

Mag. Vetter Martina

Mag. Vetter Martina

Vitzthum Zoe, BEd

Vitzthum Zoe, BEd

Mag. Wagner Sigrid

Mag. Wagner Sigrid

BU, CH (Unterstufe), PH (Unterstufe)
KV der Klasse 6S
Koordinatorin für MINT
sigrid.wagner@sum-rg.at

Mag. Willen Amira

Mag. Willen Amira

Mag. Wimmer Evelyn

Mag. Wimmer Evelyn

D, PUP
KV der Klasse 4M
Betreuerin für Lese-/ Rechtschreibschwäche
Fachkoordinatorin für Deutsch
Bibliothekarin im SJ 2023/24
evelyn.wimmer@sum-rg.at

Wlcek Constanze

Wlcek Constanze

Mag. Dr. Wörz Thomas

Mag. Dr. Wörz Thomas

Fremdsprachenassistentinnen

Frost Alex

Frost Alex

Fremdsprachen-Assistenz für Englisch

Royer Flavie

Royer Flavie

Fremdsprachen-Assistenz für Französisch