LEHRERINNEN und LEHRER Schuljahr 2019/20

Mag. Gaderer Jochen

Mag. Gaderer Jochen

Direktor

M, GZ, TEC
Betreuungslehrer im Schul- und Unterrichtspraktikum
Lehrtätigkeit an PH und Mozarteum
office@sum-rg.at

Mag. Aigner Katrin

Mag. Aigner Katrin

Administratorin

M, BESP
KV der Klasse 5S
Kustodiat für AV-Geräte
katrin.aigner@sum-rg.at

Mag. Angerer Regina

Mag. Angerer Regina

BU, PH (Unterstufe), CH (Unterstufe)
KV der Klasse 8S
Lehrervertreterin im SGA
Kustodiat für Biologie
regina.angerer@sum-rg.at

Mag. Bachinger Christoph

Mag. Bachinger Christoph

E, BE
KV der Klasse 8M
Fachkoordinator für Englisch
Sicherheitsvertrauensperson
Vertrauenslehrer
christoph.bachinger@sum-rg.at

Mag. Baumann Claudia

Mag. Baumann Claudia

GPB, F
Vertrauenslehrerin
Lernbegleiterin
Administration der moodle-Kurse unserer Schule
claudia.baumann@sum-rg.at

Mag. Brötzner Michael

Mag. Brötzner Michael

Mag. Brunner Olivia

Mag. Brunner Olivia

Dr. Ertas-Ferstl Katharina

Dr. Ertas-Ferstl Katharina

BE, PP
Fachkoordinatorin für PuP
SQA-Koordinatorin
Leitung der unverbindlichen Übung Wissenschaftliches Arbeiten
Lektorat des Jahresberichts
Fachdidaktische Übungen (Mozarteum)
Lehrtätigkeit an PH (Fachdidaktik für BE)
katharina.ertas-ferstl@sum-rg.at

Mag. Falkner Barbara

Mag. Falkner Barbara

GWK, E
Bildungsberaterin
barbara.falkner@sum-rg.at

Mag. Farkas Ina

Mag. Farkas Ina

Mag. Fichta Barbara

Mag. Fichta Barbara

GPB, BESP, Tanz
barbara.fichta@sum-rg.at

Mag. Germann Margit

Mag. Germann Margit

GPB, L, INF
Leitung der Unverbindlichen Übung ECDL
Schulbuchreferentin
Fachkoordinatorin für Latein
SQA-Koordinatorin
Vertrauenslehrerin
Betreuung der Schulwebsite
margit.germann@sum-rg.at

Mag. Hagn Sigrid

Mag. Hagn Sigrid

Klavier
Website von Sigrid Hagn
sigrid.hagn@sum-rg.at

Mag. Helmreich Johannes

Mag. Helmreich Johannes

ME, IM (Klavier), MKA (Chor), PP, INF, Ethik
KV der Klasse 4M
Leitung der Unverbindlichen Übung ECDL
johannes.helmreich@sum-rg.at

MMag. Herzog (ehem.  Partl) Ariane

MMag. Herzog (ehem. Partl) Ariane

Mag. Hofbauer Rosa

Mag. Hofbauer Rosa

D, Ethik
Jugendrotkreuz-Referentin
rosa.hofbauer@sum-rg.at

Mag. Hölzl Roswitha

Mag. Hölzl Roswitha

GPB, BESP
Fachkoordinatorin für Sport
roswitha.hoelzl@sum-rg.at

MMag. Hörschläger Waltraud

MMag. Hörschläger Waltraud

E, BESP
derzeit in Karenz

Mag. Hopf Isabel

Mag. Hopf Isabel

Mag. DDr. Hopfgartner Herbert

Mag. DDr. Hopfgartner Herbert

ME, IM (Klarinette, Saxophon, Gesang)
KV der Klasse 1M
Kustodiat für Musik / Kultur
Lehrtätigkeit an PH und Universität
herbert.hopfgartner@sum-rg.at

Mag. Huber Leo

Mag. Huber Leo

M, F, INF
KV der Klasse 1MS
leopold.huber@sum-rg.at

Mag. Hübsch Caroline

Mag. Hübsch Caroline

ME, IM (Klavier, Querflöte)
KV der Klasse 5M
caroline.huebsch@sum-rg.at

Mag. Juen Maria

Mag. Juen Maria

BE, TEX
Frauen- & Männer-Beauftragte
maria.juen@sum-rg.at

Mag. Kamml Christian

Mag. Kamml Christian

Mag. Klingler Jana

Mag. Klingler Jana

D, Span., Theater
jana.klingler@sum-rg.at

Mag. Köhrer Markus

Mag. Köhrer Markus

Wahlfach Trampolin
markus.koehrer@sum-rg.at

Mag. Kreiner Sylvia

Mag. Kreiner Sylvia

D, Span.
KV der Klasse 3S
sylvia.kreiner@sum-rg.at

Mag. Kronthaler Fritz

Mag. Kronthaler Fritz

Mag. Lachner Georg

Mag. Lachner Georg

M, GZ, IM (Gitarre), MKA (Rhythmus & Percussion)
Kontaktperson für Erasmus+
georg.lachner@sum-rg.at

Mag. Lay Fabian

Mag. Lay Fabian

M, INF
Informatik-Kustodiat
fabian.lay@sum-rg.at

Mag. Lengenfelder Katrin

Mag. Lengenfelder Katrin

Mag. Lindorfer Karin

Mag. Lindorfer Karin

D, PP
Gesundheitsreferentin
karin.lindorfer@sum-rg.at

Mag. Linher Stefan

Mag. Linher Stefan

BESP, SPOK, TEC
KV der Klasse 6S
Leitung der Unverbindlichen Übung Fußball
stefan.linher@sum-rg.at

Mag. Löwe Beatrix

Mag. Löwe Beatrix

D, F
KV der Klasse 7A
Bühnenspiel
Vertrauenslehrerin
beatrix.loewe@sum-rg.at

MMag. Mairinger Christine

MMag. Mairinger Christine

E, ME, IM (Klavier, Gesang)
KV der Klasse 2M
christine.mairinger@sum-rg.at

Dr. Mantsch Sylvia

Dr. Mantsch Sylvia

Mag. Matzka Rudolf

Mag. Matzka Rudolf

RE (röm. kath.)
Kustodiat für röm.-kath. Religion
Kontaktperson für Soziale Beihilfen
Personalvertretung
Vertrauenslehrer
rudolf.matzka@sum-rg.at

Mag. Dr. Mayer Walter

Mag. Dr. Mayer Walter

M, BESP, INF
Inventar-Verwaltungskommission
Lehrbeauftragter der Universität (Fachbereich Sportwissenschaften)
walter.mayer@sum-rg.at

MMag. Mayr Stefan

MMag. Mayr Stefan

PH, BU
Fachkoordinator für PH
stefan.mayr@sum-rg.at

Mag. Neuhold Luise

Mag. Neuhold Luise

L, Altgriechisch
luise.neuhold@sum-rg.at

Mag. Pan Caterina

Mag. Pan Caterina

D, E, Kommunikation
Wahlpflichtfach Kommunikation & Präsentation
Lernbegleiterin
caterina.pan@sum-rg.at

Mag. Perner Heda

Mag. Perner Heda

CH, PH
Kustodiat für Chemie
Zivilschutz-Beauftragte
heda.perner@sum-rg.at

Mag. Phelps Nathalie

Mag. Phelps Nathalie

Mag. Plachy Bernhard

Mag. Plachy Bernhard

Mag. Polacek Susanne

Mag. Polacek Susanne

TEX, TEC, Ethik, Kommunikation
Wahlpflichtfach Kommunikation & Präsentation
Kustodiat für Ethik
Lehrervertreterin im SGA
Vertrauenslehrerin
susanne.polacek@sum-rg.at

MMag. Posch Christian

MMag. Posch Christian

M, BESP, INF
KV der Klasse 6L
Kustodiat für Mathematik
Vertrauenslehrer
christian.posch@sum-rg.at

Mag. Pramhaas Werner

Mag. Pramhaas Werner

BE, BESP
Kustodiat und Fachoordinator für BE
Personalvertretung
Lehrtätigkeit an Universität
werner.pramhaas@sum-rg.at

Mag. Reingruber Wolfgang

Mag. Reingruber Wolfgang

BESP, SPOK, GPB
KV der Klasse 1S
Kustodiat für Sport
Leitung der Unverbindlichen Übung Volleyball
wolfgang.reingruber@sum-rg.at

Mag. Resl Christian

Mag. Resl Christian

GWK, BESP
KV der Klasse 4S
Kustodiat für GWK
christian.resl@sum-rg.at

Mag. Rohrmoser Rupert

Mag. Rohrmoser Rupert

ME, IM
KV der Klasse 3M
Brandschutz-Beauftragter
Lehrtätigkeit an PH
rupert.rohrmoser@sum-rg.at

Mag. Schaffer Sandra

Mag. Schaffer Sandra

Mag. Schmidt Heiner

Mag. Schmidt Heiner

Mag. Schoosleitner Manuel

Mag. Schoosleitner Manuel

BESP, SPOK, GWK, Kommunikation
KV der Klasse 7S
Wahlpflichtfach Kommunikation & Präsentation
Leitung der Unverbindlichen Übung Volleyball
Vertrauenslehrer
Lernbegleiter
manuel.schoosleitner@sum-rg.at

Mag. Schwaiger Hartmut

Mag. Schwaiger Hartmut

D, BESP, SPOK, Kommunikation
KV der Klasse 7L
SSM-Koordinator
Leitung der Unverbindlichen Übung Basistraining
Administration der moodle-Kurse unserer Schule
Lehraufträge an Universität (Sportinstitut)
hartmut.schwaiger@sum-rg.at

BEd,BA Schwarz Andrea

BEd,BA Schwarz Andrea

Mag. Seifter Claudia

Mag. Seifter Claudia

F, Ital.
Bibliothekarin
Lehrervertreterin im SGA
claudia.seifter@sum-rg.at

Mag. Siller Thomas

Mag. Siller Thomas

BESP, SPOK, GPB
KV der Klasse 8L
Leiter der Unverbindlichen Übung Basistraining
thomas.siller@sum-rg.at

Mag. Stadler Helmut

Mag. Stadler Helmut

D, E
Fachkoordinator für Deutsch
Personalvertretung, GBA
helmut.stadler@sum-rg.at

Mag. Stockinger Birgit

Mag. Stockinger Birgit

D, BESP, SPOK, Kommunikation
KV der Klasse 9L
Betreuungslehrerin im Schul- und Unterrichtspraktikum
Lernbegleiterin
Vertrauenslehrerin
birgit.stockinger@sum-rg.at

Mag. Stöglehner Wolfgang

Mag. Stöglehner Wolfgang

GPB, BESP, SPOK
KV der Klasse 5L
Lernbegleiter
zuständig für Kopierer
wolfgang.stoeglehner@sum-rg.at

MMMag. Unterkofler Gregor

MMMag. Unterkofler Gregor

ME, IM (Klavier, Vokal), PP
KV der Klasse 7M
Fachkoordinator für Musik
Leitung des Oberstufenchors gregor.unterkofler@sum-rg.at

Mag. Van Egmond Lucia

Mag. Van Egmond Lucia

Mag. Vetter Martina

Mag. Vetter Martina

RE (röm. kath.), PP
martina.vetter@sum-rg.at

Mag. Wagner Sigrid

Mag. Wagner Sigrid

BU, CH (Unterstufe), PH (Unterstufe)
KV der Klasse 2S
Koordinatorin für MINT
sigrid.wagner@sum-rg.at

MMMag. Dr. Wedl Lorenz

MMMag. Dr. Wedl Lorenz

Mag. Widerin Karin

Mag. Widerin Karin

BU, PH (Unterstufe)
karin.widerin@sum-rg.at

Mag. Wimmer Evelyn

Mag. Wimmer Evelyn

D, PP
Betreuerin für Lese-/ Rechtschreibschwäche
evelyn.wimmer@sum-rg.at

Mag. Dr. Wörz Thomas

Mag. Dr. Wörz Thomas

Fremdsprachenassistentinnen

N. N.

N. N.

Französisch

N. N.

N. N.

Englisch