LEHRERINNEN und LEHRER Schuljahr 2018/19

Mag. Gaderer Jochen

Mag. Gaderer Jochen

Direktor

M, GZ, TEC
Betreuungslehrer im Schul- und Unterrichtspraktikum
Lehrtätigkeit an PH und Mozarteum
office@sum-rg.at

Mag. Meisl Manfred

Mag. Meisl Manfred

Administrator, Vertreter des Direktors

PH, INF, M, CH, GZ
Kustodiat und Fachkoordinator für Physik
Betreuungslehrer im Schul- und Unterrichtspraktikum
manfred.meisl@bildung.gv.at

Mag. Aigner Katrin

Mag. Aigner Katrin

M, BESP
KV der Klasse 4S
Kustodiat für AV-Geräte
katrin.aigner@bildung.gv.at

Mag. Altinger Karin

Mag. Altinger Karin

M, BESP, GZ
Betreuungslehrer im Schul- und Unterrichtspraktikum
karin.altinger@bildung.gv.at

Mag. Angerer Regina

Mag. Angerer Regina

BU, PH (Unterstufe), CH (Unterstufe)
KV der Klasse 7S
Lehrervertreterin im SGA
Kustodiat für Biologie
regina.angerer@bildung.gv.at

Mag. Bachinger Christoph

Mag. Bachinger Christoph

E, BE
KV der Klasse 7M
Sicherheitsvertrauensperson
Vertrauenslehrer
christoph.bachinger@bildung.gv.at

Mag. Baumann Claudia

Mag. Baumann Claudia

GPB, F
Vertrauenslehrerin
Betreuungslehrerin im Schul- und Unterrichtspraktikum
Lernbegleiterin
Administration der moodle-Kurse unserer Schule
claudiastefanie.baumann@bildung.gv.at

Dr. Ertas-Ferstl Katharina

Dr. Ertas-Ferstl Katharina

BE, PP KV der Klasse 8M
Fachkoordinatorin für PuP
SQA-Koordinatorin
Leitung der unverbindlichen Übung Wissenschaftliches Arbeiten
Lektorat des Jahresberichts
Betreuungslehrerin im Schul- und Unterrichtspraktikum
Fachdidaktische Übungen (Mozarteum)
Lehrtätigkeit an PH (Fachdidaktik für BE)
katharina.ertas-ferstl@bildung.gv.at

Mag. Falkner Barbara

Mag. Falkner Barbara

GWK, E
Bildungsberaterin
Betreuungslehrerin im Schul- und Unterrichtspraktikum
barbara.falkner@bildung.gv.at

Mag. Farkas Ina

Mag. Farkas Ina

Mag. Fichta Barbara

Mag. Fichta Barbara

MMag. Finster Martin

MMag. Finster Martin

Mag. Germann Margit

Mag. Germann Margit

GPB, L, INF
Leitung der Unverbindlichen Übung ECDL
Schulbuchreferentin
Fachkoordinatorin für Latein
SQA-Koordinatorin
Vertrauenslehrerin
Betreuungslehrerin im Schul- und Unterrichtspraktikum
Betreuung der Schulwebsite
margit.germann@bildung.gv.at

Mag. Hagn Sigrid

Mag. Hagn Sigrid

Klavier
Website von Sigrid Hagn
sigrid.hagn@bildung.gv.at

Mag. Helmreich Johannes

Mag. Helmreich Johannes

ME, IM (Klavier), MKA (Chor 1.+2.Klasse), PP, INF, Ethik
KV der Klasse 3M
Leitung der Unverbindlichen Übung ECDL
johannes.helmreich@bildung.gv.at

MMag. Herzog (ehem.  Partl) Ariane

MMag. Herzog (ehem. Partl) Ariane

GWK, BESP
derzeit in Karenz

Mag. Höfinger Monika

Mag. Höfinger Monika

E, BESP
Fachkoordinatorin und Kustodiat für Englisch
monika.hoefinger@bildung.gv.at

Mag. Hölzl Roswitha

Mag. Hölzl Roswitha

GPB, BESP
Fachkoordinatorin für Sport
roswitha.hoelzl@bildung.gv.at

MMag. Hörschläger Waltraud

MMag. Hörschläger Waltraud

E, BESP
Betreuungslehrerin im Schul- und Unterrichtspraktikum
waltraud.hoerschlaeger@bildung.gv.at

Mag. Hofbauer Rosa

Mag. Hofbauer Rosa

D, Ethik
Jugendrotkreuz-Referentin
rosa.hofbauer@bildung.gv.at

Mag. Hopf Isabel

Mag. Hopf Isabel

Mag. DDr. Hopfgartner Herbert

Mag. DDr. Hopfgartner Herbert

ME, IM (Klarinette, Saxophon, Gesang)
Kustodiat für Musik / Kultur
Betreuungslehrer im Schul- und Unterrichtspraktikum
Lehrtätigkeit an PH und Universität
herbert.hopfgartner@bildung.gv.at

Mag. Huber Leo

Mag. Huber Leo

Sabbatical im Schuljahr 2018/19

Mag. Hübsch Caroline

Mag. Hübsch Caroline

ME, IM (Klavier, Querflöte)
KV der Klasse 4M
caroline.huebsch@bildung.gv.at

Mag. Juen Maria

Mag. Juen Maria

Mag. Kamml Christian

Mag. Kamml Christian

Mag. Köhrer Markus

Mag. Köhrer Markus

Wahlfach Trampolin
markus.koehrer@bildung.gv.at

Mag. Kreiner Sylvia

Mag. Kreiner Sylvia

D, Span.
KV der Klasse 2S
sylvia.kreiner@bildung.gv.at

Mag. Kronthaler Fritz

Mag. Kronthaler Fritz

Mag. Lachner Georg

Mag. Lachner Georg

M, GZ, IM (Gitarre)
georg.lachner@bildung.gv.at

Mag. Lay Fabian

Mag. Lay Fabian

M, INF
Informatik-Kustodiat
fabian.lay1@bildung.gv.at

Mag. Lengenfelder Katrin

Mag. Lengenfelder Katrin

Mag. Lindorfer Karin

Mag. Lindorfer Karin

Mag. Linher Stefan

Mag. Linher Stefan

BESP, SPOK, TEC
KV der Klasse 5S
Leitung der Unverbindlichen Übung Fußball
stefan.linher@bildung.gv.at

Mag. Löwe Beatrix

Mag. Löwe Beatrix

D, F
KV der Klasse 6A
Bühnenspiel
beatrix.loewe@bildung.gv.at

MMag. Mairinger Christine

MMag. Mairinger Christine

E, ME, IM (Klavier, Gesang)
KV der Klasse 1M
christine.mairinger@bildung.gv.at

Dr. Mantsch Sylvia

Dr. Mantsch Sylvia

Mag. Matzka Rudolf

Mag. Matzka Rudolf

RE (röm. kath.)
Kustodiat für röm.-kath. Religion
Betreuungslehrer im Schul- und Unterrichtspraktikum
Kontaktperson für Soziale Beihilfen
Personalvertretung
Vertrauenslehrer
rudolf-josef.matzka@bildung.gv.at

Mag. Dr. Mayer Walter

Mag. Dr. Mayer Walter

M, BESP, INF
Betreuungslehrer im Schul- und Unterrichtspraktikum
Inventar-Verwaltungskommission
Lehrbeauftragter der Universität (Fachbereich Sportwissenschaften)
BIFIE: Aufgabenentwickler für zentrale schriftl. Reife- und Kompensationsprüfungen
walter.mayer@bildung.gv.at

Mag. Neuhold Luise

Mag. Neuhold Luise

L, Altgriechisch
luise.neuhold@bildung.gv.at

Mag. Oberhauser Ulrike

Mag. Oberhauser Ulrike

Mag. Pan Caterina

Mag. Pan Caterina

D, E, Kommunikation
Wahlpflichtfach Kommunikation & Präsentation
Lernbegleiterin
caterinagiulia.pan@bildung.gv.at

Mag. Perner Heda

Mag. Perner Heda

CH, PH
Kustodiat für Chemie
Zivilschutz-Beauftragte
heda.perner@bildung.gv.at

Mag. Phelps Nathalie

Mag. Phelps Nathalie

Mag. Polacek Susanne

Mag. Polacek Susanne

TEX, TEC, Ethik, Kommunikation
Wahlpflichtfach Kommunikation & Präsentation
Kustodiat für Ethik
Lehrervertreterin im SGA
Betreuungslehrerin im Schul- und Unterrichtspraktikum
Vertrauenslehrerin
susanne.polacek@bildung.gv.at

MMag. Posch Christian

MMag. Posch Christian

M, BESP, INF
KV der Klasse 5L
Kustodiat für Mathematik
Vertrauenslehrer
Betreuungslehrer im Schul- und Unterrichtspraktikum
christian.posch@bildung.gv.at

Mag. Pramhaas Werner

Mag. Pramhaas Werner

BE, BESP
Kustodiat und Fachoordinator für BE
Betreuungslehrer im Schul- und Unterrichtspraktikum
Personalvertretung
Lehrtätigkeit an Universität
werner.pramhaas@bildung.gv.at

Mag. Prodinger Helmut

Mag. Prodinger Helmut

D, RE (röm. kath.)
KV der Klasse 8S
Öffentlichkeitsarbeit
helmut.prodinger@bildung.gv.at

Mag. Reingruber Wolfgang

Mag. Reingruber Wolfgang

BESP, SPOK, GPB
Kustodiat für Sport
Leitung der Unverbindlichen Übung Volleyball
wolfgang.reingruber@bildung.gv.at

Mag. Resl Christian

Mag. Resl Christian

GWK, BESP
KV der Klasse 3S
christian.resl@bildung.gv.at

Mag. Rohrmoser (ehem. Habermaier) Eva

Mag. Rohrmoser (ehem. Habermaier) Eva

Mag. Rohrmoser Rupert

Mag. Rohrmoser Rupert

ME, IM
KV der Klasse 2M
Brandschutz-Beauftragter
Lehrtätigkeit an PH
rupert.rohrmoser@bildung.gv.at

Mag. Schaffer Sandra

Mag. Schaffer Sandra

Mag. Schmidt Heiner

Mag. Schmidt Heiner

Mag. Schoosleitner Manuel

Mag. Schoosleitner Manuel

BESP, SPOK, GWK, Kommunikation
KV der Klasse 6S
Wahlpflichtfach Kommunikation & Präsentation
Leitung der Unverbindlichen Übung Volleyball Unterstufe 1. und 2. Klassen
Vertrauenslehrer
Lernbegleiter
manuel.schoosleitner@bildung.gv.at

Mag. Schwaiger Hartmut

Mag. Schwaiger Hartmut

D, BESP, SPOK, Kommunikation
KV der Klasse 6L
Betreuungslehrer im Schul- und Unterrichtspraktikum
SSM-Koordinator
Leitung der Unverbindlichen Übung Basistraining
Administration der moodle-Kurse unserer Schule
Lehraufträge an Universität (Sportinstitut)
hartmut.schwaiger@sum-rg.at

Mag. Seifter Claudia

Mag. Seifter Claudia

F, Ital.
Bibliothekarin
Lehrervertreterin im SGA
claudia.seifter@bildung.gv.at

Mag. Siller Thomas

Mag. Siller Thomas

BESP, SPOK, GPB
KV der Klasse 7L
Leiter der Unverbindlichen Übung Basistraining
thomas.siller@bildung.gv.at

Mag. Stadler Helmut

Mag. Stadler Helmut

D, E
Fachkoordinator für Deutsch
Betreuungslehrer im Schul- und Unterrichtspraktikum
Personalvertretung, GBA
helmut.stadler@bildung.gv.at

Mag. Stockinger Birgit

Mag. Stockinger Birgit

D, BESP, SPOK, Kommunikation
KV der Klasse 8L
Betreuungslehrerin im Schul- und Unterrichtspraktikum
Lernbegleiterin
Vertrauenslehrerin
birgit.stockinger@bildung.gv.at

Mag. Stöglehner Wolfgang

Mag. Stöglehner Wolfgang

GPB, BESP, SPOK
KV der Klasse 9L
Lernbegleiter
zuständig für Kopierer
wolfgang.stoeglehner@bildung.gv.at

MMag. Tschugmell Barbara

MMag. Tschugmell Barbara

ME, IM (Gitarre, Gesang), Span.
KV der Klasse 5M
Kontaktperson für Begabungsförderung
Betreuungslehrerin im Schul- und Unterrichtspraktikum
Leitung des Unterstufenchors
barbara.tschugmell@bildung.gv.at

MMMag. Unterkofler Gregor

MMMag. Unterkofler Gregor

ME, IM (Klavier, Vokal), PP
KV der Klasse 6M
Fachkoordinator für Musik
Betreuungslehrer im Schul- und Unterrichtspraktikum
Leitung des Oberstufenchors gregor.unterkofler@bildung.gv.at

Mag. Vetter Martina

Mag. Vetter Martina

RE (röm. kath.), PP
martina.vetter@bildung.gv.at

Mag. Wagner Sigrid

Mag. Wagner Sigrid

BU, CH (Unterstufe), PH (Unterstufe)
KV der Klasse 1S
Betreuungslehrerin im Schul- und Unterrichtspraktikum
sigrid.wagner@bildung.gv.at

MMMag. Dr. Wedl Lorenz

MMMag. Dr. Wedl Lorenz

Mag. Weisseneder Nicolas

Mag. Weisseneder Nicolas

BE, TEXW
Betreuungslehrer im Schul- und Unterrichtspraktikum
nicolas.weisseneder@bildung.gv.at

Mag. Widerin Karin

Mag. Widerin Karin

BU, PH (Unterstufe)
karin.widerin@bildung.gv.at

Mag. Wimmer Evelyn

Mag. Wimmer Evelyn

D, PP
Betreuungslehrerin im Schul- und Unterrichtspraktikum
Betreuerin für Lese-/ Rechtschreibschwäche
evelyn.wimmer@bildung.gv.at

Mag. Dr. Wörz Thomas

Mag. Dr. Wörz Thomas

Mag. Zia Rene

Mag. Zia Rene

Fremdsprachenassistentinnen

Léa Fulpin

Léa Fulpin

Französisch

Kirchdorfer Mary

Kirchdorfer Mary

Englisch

Unterrichtspraktikanten

Mag. Gradl Julia

Mag. Gradl Julia

Mag. Helletsgruber Carola

Mag. Helletsgruber Carola

Mag. Janisch Doris

Mag. Janisch Doris

Mag. Kranebitter Nina

Mag. Kranebitter Nina

Mag. Minimayr Christina

Mag. Minimayr Christina

Mag. Rainer Thomas

Mag. Rainer Thomas