LEHRERINNEN und LEHRER Schuljahr 2020/21

Mag. Gaderer Jochen

Mag. Gaderer Jochen

Direktor

M, GZ, TEC
Mentor in der Induktionsphase
office@sum-rg.at

Mag. Aigner Katrin

Mag. Aigner Katrin

Administratorin

M, BESP
KV der Klasse 6S
Kustodiat für AV-Geräte
katrin.aigner@sum-rg.at

Mag. Angerer Regina

Mag. Angerer Regina

BU, PH (Unterstufe), CH (Unterstufe)
KV der Klasse 1S
Lehrervertreterin im SGA
Kustodiat für Biologie
regina.angerer@sum-rg.at

Mag. Bachinger Christoph

Mag. Bachinger Christoph

E, BE
Fachkoordinator für Englisch
Sicherheitsvertrauensperson
Vertrauenslehrer
christoph.bachinger@sum-rg.at

Mag. Baumann Claudia

Mag. Baumann Claudia

GPB, F
Vertrauenslehrerin
Lernbegleiterin
Kustodiat für GPB
Administration der moodle-Kurse unserer Schule
claudia.baumann@sum-rg.at

Mag. Brötzner Michael

Mag. Brötzner Michael

Mag. Brunner Olivia

Mag. Brunner Olivia

Dr. Ertas-Ferstl Katharina

Dr. Ertas-Ferstl Katharina

BE, PP
Fachkoordinatorin für PuP
SQA-Koordinatorin
Leitung der unverbindlichen Übung Wissenschaftliches Arbeiten
Lektorat des Jahresberichts
Fachdidaktische Übungen (Mozarteum)
Lehrtätigkeit an PH (Fachdidaktik für BE)
katharina.ertas-ferstl@sum-rg.at

Mag. Falkner Barbara

Mag. Falkner Barbara

Mag. Farkas Ina

Mag. Farkas Ina

Mag. Fichta Barbara

Mag. Fichta Barbara

GPB, BESP, MKA (Tanz)
Personalvertretung
barbara.fichta@sum-rg.at

Mag. Germann Margit

Mag. Germann Margit

GPB, L, INF
Leitung der Unverbindlichen Übung ECDL
Schulbuchreferentin
Fachkoordinatorin für Latein
SQA-Koordinatorin
Vertrauenslehrerin
Betreuung der Schulwebsite
margit.germann@sum-rg.at

Mag. Hagn Sigrid

Mag. Hagn Sigrid

Klavier
Website von Sigrid Hagn
sigrid.hagn@sum-rg.at

Bed Hartinger Leonhard

Bed Hartinger Leonhard

Mag. Helmreich Johannes

Mag. Helmreich Johannes

ME, IM (Klavier), MKA (Chor), PP, INF, Ethik
KV der Klasse 5M
Leitung der Unverbindlichen Übung ECDL
johannes.helmreich@sum-rg.at

MMag. Herzog Ariane

MMag. Herzog Ariane

Mag. Hofbauer Rosa

Mag. Hofbauer Rosa

D, Ethik
Jugendrotkreuz-Referentin
rosa.hofbauer@sum-rg.at

Mag. Hölzl Roswitha

Mag. Hölzl Roswitha

GPB, BESP
Fachkoordinatorin für Sport
roswitha.hoelzl@sum-rg.at

MMag. Hörschläger Waltraud

MMag. Hörschläger Waltraud

Mag. Hopf Isabel

Mag. Hopf Isabel

E, F
Begabtenförderung
isabel.hopf@sum-rg.at

Mag. DDr. Hopfgartner Herbert

Mag. DDr. Hopfgartner Herbert

ME, IM (Klarinette, Saxophon, Gesang)
KV der Klasse 2M
Kustodiat für Musik / Kultur
Personalvertretung
Lehrtätigkeit an PH und Universität
herbert.hopfgartner@sum-rg.at

Mag. Huber Leo

Mag. Huber Leo

M, F, INF
KV der Klasse 2MS
leopold.huber@sum-rg.at

Mag. Hübsch Caroline

Mag. Hübsch Caroline

ME, IM (Klavier, Querflöte)
KV der Klasse 6M
caroline.huebsch@sum-rg.at

Mag. Juen Maria

Mag. Juen Maria

BE, TEX
Frauen- & Männer-Beauftragte
maria.juen@sum-rg.at

Mag. Kamml Christian

Mag. Kamml Christian

E, BESP
KV der Klasse 5S
christian.kamml@sum-rg.at

Mag. Kapplmüller Andrea

Mag. Kapplmüller Andrea

Mag. Kiebler Savanah

Mag. Kiebler Savanah

Mag. Klingler Jana

Mag. Klingler Jana

D, Span., Theater
jana.klingler@sum-rg.at

Mag. Köhrer Markus

Mag. Köhrer Markus

Wahlfach Trampolin
markus.koehrer@sum-rg.at

Mag. Kreiner Sylvia

Mag. Kreiner Sylvia

D, Span.
KV der Klasse 4S
sylvia.kreiner@sum-rg.at

Mag. Kronthaler Fritz

Mag. Kronthaler Fritz

Mag. Lachner Georg

Mag. Lachner Georg

M, GZ, IM (Gitarre), MKA (Rhythmus & Percussion)
Kontaktperson für Erasmus+
Personalvertretung
Lehrervertreter im SGA
georg.lachner@sum-rg.at

Mag. Lay Fabian

Mag. Lay Fabian

M, INF
Leitung der Unverbindlichen Übung ECDL
Informatik-Kustodiat
fabian.lay@sum-rg.at

Mag. Lengenfelder Katrin

Mag. Lengenfelder Katrin

Mag. Linher Stefan

Mag. Linher Stefan

BESP, SPOK, TEC
KV der Klasse 7S
stefan.linher@sum-rg.at

Mag. Löwe Beatrix

Mag. Löwe Beatrix

MMag. Mairinger Christine

MMag. Mairinger Christine

E, ME, IM (Klavier, Gesang)
KV der Klasse 3M
christine.mairinger@sum-rg.at

Dr. Mantsch Sylvia

Dr. Mantsch Sylvia

Mag. Matzka Rudolf

Mag. Matzka Rudolf

RE (röm. kath.)
Kustodiat für röm.-kath. Religion
Kontaktperson für Soziale Beihilfen
Personalvertretung
Vertrauenslehrer
rudolf.matzka@sum-rg.at

Mag. Dr. Mayer Walter

Mag. Dr. Mayer Walter

M, BESP, INF
Inventar-Verwaltungskommission
Lehrbeauftragter der Universität (Fachbereich Sportwissenschaften)
walter.mayer@sum-rg.at

MMag. Mayr Stefan

MMag. Mayr Stefan

PH, BU
Physikkustos
Strahlenschutzbeauftragter
stefan.mayr@sum-rg.at

Mag. Neuhold Luise

Mag. Neuhold Luise

L, Altgriechisch
luise.neuhold@sum-rg.at

Mag. Pan Caterina

Mag. Pan Caterina

D, E, Kommunikation
Wahlpflichtfach Kommunikation & Präsentation
Lernbegleiterin
caterina.pan@sum-rg.at

Mag. Perner Heda

Mag. Perner Heda

CH, PH
Kustodiat für Chemie
Zivilschutz-Beauftragte
heda.perner@sum-rg.at

Mag. Phelps Nathalie

Mag. Phelps Nathalie

E, BESP
Brandschutz-Beauftragte
nathalie.phelps@sum-rg.at

Mag. Plachy Bernhard

Mag. Plachy Bernhard

Mag. Polacek Susanne

Mag. Polacek Susanne

TEX, TEC, Ethik, Kommunikation
Wahlpflichtfach Kommunikation & Präsentation
Fachkoordinatorin für Ethik
Lehrervertreterin im SGA
Vertrauenslehrerin
susanne.polacek@sum-rg.at

MMag. Posch Christian

MMag. Posch Christian

M, BESP, INF
KV der Klasse 7L
Kustodiat für Mathematik
Vertrauenslehrer
christian.posch@sum-rg.at

Mag. Pramhaas Werner

Mag. Pramhaas Werner

BE, BESP
Kustodiat und Fachoordinator für BE
werner.pramhaas@sum-rg.at

Mag. Reingruber Wolfgang

Mag. Reingruber Wolfgang

BESP, SPOK, GPB
KV der Klasse 2S
Kustodiat für Sport
Leitung der Unverbindlichen Übung Volleyball
wolfgang.reingruber@sum-rg.at

Mag. Resl Christian

Mag. Resl Christian

GWK, BESP
Sabbatical im SJ 2020/21

Mag. Rohrmoser Rupert

Mag. Rohrmoser Rupert

ME, IM
KV der Klasse 4M
Brandschutz-Beauftragter
Lehrtätigkeit an PH
rupert.rohrmoser@sum-rg.at

Mag. Schaffer Sandra

Mag. Schaffer Sandra

BESP, GPB
Leitung der Unverbindlichen Übung Volleyball
sandra.schaffer@sum-rg.at

Mag. Schmidt Heiner

Mag. Schmidt Heiner

Mag. Schoosleitner Manuel

Mag. Schoosleitner Manuel

BESP, SPOK, GWK, Kommunikation
KV der Klasse 8S
Wahlpflichtfach Kommunikation & Präsentation
Vertrauenslehrer
Lernbegleiter
manuel.schoosleitner@sum-rg.at

Mag. Schwaiger Hartmut

Mag. Schwaiger Hartmut

D, BESP, SPOK, Kommunikation
KV der Klasse 8L
SSM-Koordinator
Leitung der Unverbindlichen Übung Basistraining
Administration der moodle-Kurse unserer Schule
Lehraufträge an Universität (Sportinstitut)
hartmut.schwaiger@sum-rg.at

BEd,BA Schwarz Andrea

BEd,BA Schwarz Andrea

Mag. Seifter Claudia

Mag. Seifter Claudia

F, Ital.
Bibliothekarin
Lehrervertreterin im SGA
claudia.seifter@sum-rg.at

Mag. Siller Thomas

Mag. Siller Thomas

BESP, SPOK, GPB
KV der Klasse 9L
Leiter der Unverbindlichen Übung Basistraining
thomas.siller@sum-rg.at

Mag. Stadler Helmut

Mag. Stadler Helmut

D, E
Fachkoordinator für Deutsch
GBA
helmut.stadler@sum-rg.at

Mag. Stockinger Birgit

Mag. Stockinger Birgit

D, BESP, SPOK, Kommunikation
KV der Klasse 5L
Lernbegleiterin
Vertrauenslehrerin
birgit.stockinger@sum-rg.at

Mag. Stöglehner Wolfgang

Mag. Stöglehner Wolfgang

GPB, BESP, SPOK
KV der Klasse 6L
Lernbegleiter
zuständig für Kopierer
wolfgang.stoeglehner@sum-rg.at

MMMag. Unterkofler Gregor

MMMag. Unterkofler Gregor

ME, IM (Klavier, Vokal), PP
KV der Klasse 8M
Fachkoordinator für Musik
Leitung des Oberstufenchors gregor.unterkofler@sum-rg.at

Mag. Van Egmond Lucia

Mag. Van Egmond Lucia

Mag. Vetter Martina

Mag. Vetter Martina

RE (röm. kath.), PP
martina.vetter@sum-rg.at

Mag. Wagner Sigrid

Mag. Wagner Sigrid

BU, CH (Unterstufe), PH (Unterstufe)
KV der Klasse 3S
Koordinatorin für MINT
sigrid.wagner@sum-rg.at

MMMag. Dr. Wedl Lorenz

MMMag. Dr. Wedl Lorenz

Mag. Widerin Karin

Mag. Widerin Karin

BU, PH (Unterstufe)
karin.widerin@sum-rg.at

Mag. Wimmer Evelyn

Mag. Wimmer Evelyn

D, PP
KV der Klasse 1M
Betreuerin für Lese-/ Rechtschreibschwäche
evelyn.wimmer@sum-rg.at

Mag. Dr. Wörz Thomas

Mag. Dr. Wörz Thomas

Fremdsprachenassistentinnen

N.N.

N.N.

Französisch

N.N.

N.N.

Englisch